Фрейдизм (1) Замерзли и «собаки», и «сапоги»

Сегодня со мной приключился интересный, иллюстрирующий работу фрейдизмов, в данном случае — «оговорок», случай.

Ходил гулять с собаками, было где-то -12 градусов. Но собаки (йорки все же), достаточно бодренько провели на улице 40 минут, и только когда я их повел совсем в глушь леса, Данька (старший) отказался и начал тянуть меня в сторону дома. Думаю, что подмерзать начал (приподнял переднюю лапу). Обратил я внимание на эту лапу, и сам начал замечать, что стопы подмерзают. Некритично, и если интенсивно начать ходить, то это и не было бы заметно, но всё же. И решил двинуть домой. Вернулся-разделся-согрелся…

Набираю сообщение любимой девушке, отвлекся эээ «передним сознанием» (тем, на что в данный момент сфокусировано сознательное внимание) на воспоминания о том, как начали подмерзать стопы, а руки продолжили набирать: «… гуляли, пока сапоги не отказались идти в лес дальше.» Так и набрал на автомате.

Разумеется, хотел написать не сапоги, а соБАКи. Удивило меня изящество, с которым мое подсознание сыграло на звонкости-глухоте согласных звуков: П-Б, Г-К. Что касается О-А, здесь чередования не было, т.к. при приознесении в слове «сапоги» мы отчетливо говорим «сапаги». Варьированием звонкости-глухоты, даже не изменяя остальной формы слова, подсознание передало как раз именно то, что было на уме, в предсознании, но то, что я, в общем-то, не имел намерения передавать в сообщении.

Tags: ,

Leave a Reply