Дилтс: вклад в авгиевы конюшни НЛП

В сфере НЛП всегда было много конспирологии и различные топовые участники мирового НЛП-сообщества скрывали\скрывают и искажают информацию до сих пор. Впрочем, нам в Метапрактике эти искажения интересны лишь в изучении контекста появления моделирования — кто, когда, основываясь на какой базе знаний начал его делать.

На очень многое пролила свет книга Вольфганга Волкера Проект НЛП: Исходный код. И тем не менее, в истории НЛП осталось немало темных пятен — их-то и удобно использовать некоторым деятелям для собственного пиара.

Читая библиографию книги Бэндлера, Гриндера и Сатир Changing with Families, я наткнулся на интересное упоминание. Дескать, книга NLP: Volume I, освещающая работу с ментальными стратегиями — была написана в 1976 году, причем тремя авторами: Джоном Гриндером, Ричардом Бэндлером и Лесли Кэмерон-Бэндлер.

Странным образом это расходится с неоднократными заявлениями Дилтса о его первостепенной роли в написании NLP: Volume I – причем эти заявления, что говорится, «не вырубишь топором» — он упоминает это в других своих книгах и даже в официальной своей биографии на сайте:

He is the principle author of Neuro-Linguistic Programming Vol. I (with John Grinder, Richard Bandler and Judith DeLozier, 1980), which serves as the standard reference text for the field, and has authored numerous other books on NLP.

Он основной автор [книги — VseslavRus] Neuro-Linguistic Programming Vol. I (с Джоном Гриндером, Ричардом Бэндлером и Джудит Делозье, 1980), которая служит стандартом справочного текста для всей дисциплины, и автор многочисленных книг по НЛП.

http://www.nlpu.com/robbio.htm

Несмотря на то, что в электронной копии книги от 1980 года указано, что это «первое издание», маловероятно, что БиГи разместили в биографию совместной (!) работы с Сатир ложный пункт.

Как было на самом деле — неизвестно, но можно указать на очевидный факт:

  1. В 1976 году существовало как минимум пре-издание труда NLP: Volume I, которое написали Гриндер, Бэндлер и Лесли Кэмерон (тогда еще она не была супругой Бэндлера). Это издание было оформлено в виде книги или монографии.
  2. Дилтс «слегка» лукавит, когда пишет о своем «главном авторстве» NLP: Volume I.
  3. Дилтс намеренно «выкинул» из списка авторов Лесли Кэмерон, которая стояла у истоков этой работы, но не забыл подчеркнуть вклад Джудит Делозье. Не зря: Делозье вместе с Дилтсом сейчас заправляют «Университетом НЛП» в Калифорнии и активно продвигают свой стандарт «НЛП 3-го поколения». Насколько то, что они делают, относится к НЛП — мы обсуждали в Метапрактике.

Конечно, это не единственный факт подобной подтасовки — периодически всплывают интересные «факты», приумножающие мифологию в НЛП. Например,

  • тот же Дилтс объявляет себя открывателем КГД, но будучи осажен Гриндером, сваливает все на журналиста;
  • сам Гриндер начиная с 2001 года, после выхода книги Whispering in the Wind, начинает называть Френка Пьюселика 3-им человеком в НЛП — после себя и Бэндлера;
  • число людей, которые записывают в свои учителя Милтона Эриксона — вообще разумению не поддается — вспомним Мерилин Аткинсон хотя бы;

К чему я это? Концентрация всякого рода неточностей, мифологии, слухов, спекуляций, неправды и лжи вокруг моделирования и НЛП — велика. И это известно. И тем не менее, не разбираясь в контексте, «пипл хавает». И кто «хавает» — те вместо того, чтобы почитать первоисточники, начинают изумляться: дескать, чего там первый код НЛП? Старье, изжил себя! Нам это сказал сам (подставить фамилию тренера, который не рекомендовал читать книжки).

Нынешнее НЛП — те еще авгиевы конюшни. И у любого практика есть выбор — либо довольствоваться тем, чем они забиты сейчас, либо чистить их — и неважно, для себя ли, или в контексте нашего сообщества — главное то, что там есть алмазы. И чем глубже, тем крупнее.

P.S. А что же Дилтс? Я безмерно уважаю Боба Дилтса, который 4 дня напролет менял убеждения своей матери для того, чтобы она поверила в то, что ее имунная система может справиться с раком груди. И вдвойне — за то, что его мама справилась. Я уважаю Роберта Дилтса за книги Applications of NLP, NLP: Volume I, Beliefs. И даже за то, что фокусы языка он таки честно называл «паттерны», а не «модели».

И нынешний Дилтс достоин уважения за бизнес-программы.

Только пусть не называет свою деятельность нейролингвистическим программированием.

Tags: ,

5 комментариев to “Дилтс: вклад в авгиевы конюшни НЛП”

  1. andrey:

    Вячеслав, не планируете перевести книгу,
    «T.McClendon — The Wild Days — NLP — 1972-1981»
    Автор участник тех событий.
    Информации не так много, но крупицы есть.

    «….The combination of these techniques and their historical roots led people
    to believe that Neuro-Linguistic Programming was a new psychotherapy.
    In fact Robert wrote a paper titled NLP: A New Psychotherapy which was
    the precursor to the book NLP: The Study of the Structure of Subjective
    Experience Volume 1.»

    «…Robert was commissioned by John and Richard to write NLP Volume
    One which was later published in 1978. Robert went up to visit John one
    afternoon and reluctantly let me come along. He was very guarded with
    his friendship with John. Robert showed John his paper titled NLP: A
    New Psychotherapy. John was impressed to the extent that he then rang
    up Richard and suggested that Robert assist in writing the book and both
    John and Richard could serve as supervisors or oversee the written work.
    It was initially said that Leslie was supposed to be writing this volume of
    NLP, however at this time she was more involved in her own work with
    couple and family therapy and so the commission was given to Robert.
    As John said besides Richard owed him a favor for helping get his Bonny
    Doon house.»

    • Вячеслав, не планируете перевести книгу,
      “T.McClendon – The Wild Days – NLP – 1972-1981″

      Честно говоря, я ее не читал. Мне кажется Wild Days будет хорошим дополнением к книге Волкера «Проект НЛП: Исходный Код».
      У вас она есть в электронном виде?

  2. andrey:

    Да.
    В сети тоже есть, но могу поделиться для экономии времени.
    Не нашел «ящика» на сайте.

Leave a Reply